FAQ Maternity

¿Vais a ceder mis datos sin mi consentimiento?

Zurich no cede tus datos a terceros sin tu consentimiento previo, salvo que se realice en cumplimiento de una Ley o un interés legítimo preponderante de acuerdo a la normativa de protección de datos. Lo que se produce de conformidad con la normativa de protección de datos es una comunicación a la entidad legal absorvente, en base al interés legítimo de acuerdo al art. 21 de la Ley Organica de Protección de Datos. La entidad absorvente es una agencia de suscripción legalmente constituida y forma parte de Grupo Zurich en España. 

¿Cómo me afecta el ser de la Agencia de Suscripción? ¿Qué puedo hacer y qué no puedo hacer?

La Agencia de Suscripción no te afecta en nada en relación a tus derechos y ventajas o coberturas contratadas. El único cambio que puede suponer para ti es que, en caso de que lo consientas expresamente, te incorpores al Marketplace y Club descargando la aplicación y aceptando los términos y condiciones (que recomendamos leas detalladamente). En este caso, accederás a nuevos servicios y ventajas exclusivas ofrecidos por Zurich Klinc y otros proveedores de servicios con los que colaboramos (como por ejemplo, acceso a servicios de salud, cuidado, maternidad, protección de mayores, etc). En el caso de que no quieras incorporarte al Club, seguirás manteniendo tu estatus actual. Puedes acceder a información adicional en nuestra Política de Privacidad y leyendo los términos y condiciones.

¿Por qué soy de la Agencia de Suscripción si no he dado ningún consentimiento o no he aceptado nada?

Zurich Klinc ha llevado a cabo un proceso de restructuración para gestionar el negocio de Zurich Klinc a través de otra entidad del mismo grupo, Zurich Servicios Directos, lo cual es una mejora del servicio que ofrecemos y nos permite ampliar el catálogo de productos para que puedas disfrutar de todas las ventajas del ecosistema de Zurich Klinc.
Todo ello se ha hecho en cumplimiento de la normativa aplicable y con la autorización de los órganos de supervisión competentes.
En este tipo de operaciones, la normativa de protección de datos permite dicha transmisión de negocio en base al interés legítimo. En concreto, de conformidad con el art. 21 de la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales establece que «salvo prueba en contrario, se presumirán lícitos los tratamientos de datos, incluida su comunicación con carácter previo, que pudieran derivarse del desarrollo de cualquier operación de modificación estructural de sociedades o la aportación o transmisión de negocio o de rama de actividad empresarial, siempre que los tratamientos fueran necesarios para el buen fin de la operación y garanticen, cuando proceda, la continuidad en la prestación de los servicios.»